zurück zur Übersicht
Angebotslandschaft als Download (PDF)
 

Ausbildung & Berufsausbildung – Überbetriebliche Lehrausbildung (AZV)

Für wen

Zielgruppe:
Beim AMS vorgemerkte Personen zwischen 15 und 25 Jahren, mit abgeschlossener Schulpflicht, die trotz intensiver Vermittlungsversuche keine Lehrstelle finden können oder eine betriebliche Lehre abgebrochen haben.

Zugang: Anmeldung erfolgt durch das AMS

Angebote

Dauer: die Dauer der Ausbildungen richtet sich nach den gesetzlichen Vorgaben und orientiert sich an den Richtlinien des Berufsausbildungsgesetzes, bisherige Lehrzeiten können durch die WKO angerechnet werden

Duale Lehrausbildung im Rahmen des gesetzlich vorgegebenen Lehrplanes in folgenden Berufen:
Betriebslogistikkaufmann/-frau, Einzelhandelskaufmann/-frau Elektrotechniker/-in
Maler/-in und Beschichtungstechniker/-in Metallbearbeiter/-in und
Tischler/-in, Fahrradmechatronikerin, Bürokauffrau

Aqua Mühle bietet als Subunternehmen für das Ausbildungszentrum folgende Lehrausbildungen an: Fahrradmechatroniker/in, Informationstechnologie mit Schwerpunkt Systemtechnik,
Koch/Köchin,
Restaurantfachmann/frau, Systemgastronom/-in

Teil der Ausbildungszeit sind Praktika in Wirtschaftsbetrieben, ebenso Unterstützung der persönlichen Entwicklung und schulische Förderung.

Ziele:
Vermittlung der Lehrlinge bereits während der Lehrzeit in Ausbildungsbetriebe und/oder Absolvierung einer Lehrausbildung mit Ablegung der Lehrabschlussprüfung

Fragen

Ausbildungszentrum Vorarlberg GmbH
05576/74691
www.azv.at

AZV Hohenems
Lehrberufe: Betriebslogistikkaufmann/-frau, Einzelhandelskauffrau, Elektrotechniker/-in, Maler/-in & Beschichtungstechniker/-in, Tischler/-in, Fahrradmechatronikerin, Bürokauffrau

Dominik Ender
dominik.ender@azv.at
hohenems@azv.at
T: 05576/74691-19422

AVZ Rankweil
Lehrberuf: Metallbearbeiter/-in, Metalltechniker/-in

Manfred Gollob
manfred.gollob@azv.at
rankweil@azv.at
T: 05576/74691-20452

Subunternehmen: AQUA Mühle Vorarlberg GmbH
Informationstechnologie mit Schwerpunkt Systemtechnik, Fahrradmechatronik (Frastanz),
Koch/Köchin, Restaurantfachmann/-frau, Systemgastronom/-in, (vorwiegend Dornbirn)

Nicola Lins, Leitung Lehrwerkstatt
nicola.lins@aqua-soziales.com
T: 0699/151 59 623

Subunternehmen: INTEGRA Vorarlberg gem. GmbH  Lehrberuf: Metallbearbeiter/-in         

Gernot Lauterer
gernot.lauterer@integra.or.at
T: 05574/54 2 54 – 2121

Psychologin und sozialpädagogische Begleitung

Judith Schelling
judith.schelling@integra.or.at
T: 0664/88347095

Standort
Hohenems, Hejomahd 2


Standort
 
Hohenems, Hejomahd 2

 

 

 


Standort

Rankweil, Rüggelen 23

Fördergeber

AMS Vorarlberg
Land Vorarlberg

Scroll to Top